您现在所在的位置:主页 > 道路交通标志牌 >

违建执行遥遥无期

发布日期:2022-07-03 23:56   来源:未知   阅读:

  委书记,您好。我是开平市南岸.壹号银海的1幢01户型的业主,2021年6月初发现该小区1幢、2幢02户型业主抢占防火飘檐改造生活阳台,防火飘檐主要目的是阻止火势上窜蔓延,虽然不是消防通道,但一旦密封起来,发生火灾就会形成烟囱效应,一路烧到顶非常危险。通过各种渠道投诉了半年,9月3日开平市三埠街道办事处出一份整改公告张贴1幢、2幢电梯大堂,整改期限9月17日已到,违建业主也没自行拆除。2021年10月初受台风影响连续下几天暴雨,防火飘檐的违建导致楼上楼下墙角出现多处渗水,在此期间02户型看到通告后不但没有自行整改,还不断完善及其它业主继续违建。壹号银海开发商至今也没有出面解释:在销售期间是否有承诺过02户型的业主,赠送防火飘檐作为生活阳台使用,我们1幢01户型、2幢03户型多次找过开发商解释都是吃闭门羹。请委书记帮忙联系一下开发商,出面给我们1幢、2幢全体业主一个解释,谢谢。

  您好,关于您留言反映的问题,我们已转开平市三埠街道办事处跟进处理。开平市三埠街道办事处11月18日回复:三埠街道办于7月16日收到市自然资源局发来的《关于开平三埠街道壹号银海2幢17**号业主违法建设被投诉问题的函》定性文件后,已由街道综合行政执法办公室于7月20日向壹号银海2幢17**号业主发出《责令整改通知书》。经了解,该处1幢、2幢02户型陆续出现类似情况,自7月21日首次收到12345热线幢有住户违章加建的反映事项后,街道执法办已依法逐步推进行政处罚程序,并分别于10月15日、11月16日向壹号银海1幢、2幢02户型部分业主发出《协助调查通知书》。由于该类涉案事项违反《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条“未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚”的规定,依照《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款”的规定进行处理。涉案业主在收到《处罚决定书》之日起60日内可向开平市人民政府申请行政复议或6个月内向江门市江海区人民法院提起行政诉讼;逾期不履行处罚决定,又不申请行政复议或提起行政诉讼的,在《处罚决定书》发出的6个月后,街道办将依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定依法向法院申请强制执行。三埠街道办将与市相关部门做好沟通并继续做好跟进工作。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用跨越同心 共渡疫情集团慰问支援天正版玄机免费资料大全